Facebook Pixel

দোকানের পণ্য চুরি প্রতিরোধে EAS গেট: VERBEX VT-ES120 ব্যবহারের বাস্তব গাইড

October 02, 2026

দোকানের পণ্য চুরি প্রতিরোধে EAS গেট: VERBEX VT-ES120 ব্যবহারের বাস্তব গাইড

একটি ব্যস্ত দোকানে কর্মীদের মনোযোগ থাকে ক্রেতাকে পণ্য দেখানো, সঠিক সাইজ খুঁজে দেওয়া এবং বিল তৈরি করার দিকে। এই ব্যস্ততার মধ্যে কোনো পণ্য বিল ছাড়া বের হয়ে যাচ্ছে কি না, তা সবসময় চোখে ধরা পড়ে না। VERBEX VT-ES120 58kHz AM EAS Antenna System সক্রিয় সিকিউরিটি ট্যাগযুক্ত পণ্য বের হওয়ার পথে শনাক্ত করে কর্মীদের সতর্ক করার জন্য ব্যবহার করা যায়।

তবে কার্যকর রিটেইল নিরাপত্তার জন্য শুধু গেট বসানো যথেষ্ট নয়। পণ্যে সঠিক ট্যাগ লাগানো, কাউন্টারে ট্যাগ খোলা বা নিষ্ক্রিয় করা এবং অ্যালার্মের পর কর্মীদের যথাযথ পদক্ষেপ—এই পুরো প্রক্রিয়া একসঙ্গে চালু করতে হয়।


একটি পোশাকের শোরুমে কীভাবে ব্যবহার করবেন?


ধরুন, আপনার দোকানে শার্ট, প্যান্ট, জ্যাকেট ও ব্যাগ বিক্রি হয়। পণ্য ডিসপ্লেতে দেওয়ার আগে কর্মীরা উপযুক্ত AM সিকিউরিটি ট্যাগ লাগালেন। ক্রেতা পণ্য পছন্দ করে কাউন্টারে বিল দিলেন এবং কর্মী ট্যাগ খুলে দিলেন।

এখন ক্রেতা গেটের মাঝ দিয়ে স্বাভাবিকভাবে বের হতে পারবেন। অন্যদিকে, কোনো পণ্যের ট্যাগ সক্রিয় অবস্থায় গেটের শনাক্তকরণ এলাকায় প্রবেশ করলে অ্যালার্ম বাজতে পারে। তখন দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মী পণ্য ও রসিদ যাচাই করবেন।

এই ব্যবস্থা কর্মীদের নজরদারিতে সহায়তা করে। এটি নিজে কাউকে আটকে রাখে না বা পণ্যের মূল্য পরিশোধ হয়েছে কি না যাচাই করে না।


VT-ES120-এর জন্য সঠিক ট্যাগ নির্বাচন


VERBEX VT-ES120 একটি 58kHz AM EAS সিস্টেম। তাই এর সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ AM ট্যাগ বা লেবেল নির্বাচন করা প্রয়োজন। শুধু “সিকিউরিটি ট্যাগ” লেখা থাকলেই যেকোনো ট্যাগ ব্যবহারযোগ্য হবে না।

পণ্যের ধরনট্যাগ নির্বাচনের বিবেচনা
শার্ট, প্যান্ট ও জ্যাকেটকাপড়ের উপযোগী হার্ড ট্যাগ ও পিন
ব্যাগ ও কিছু অ্যাকসেসরিজপ্রয়োজন অনুযায়ী সামঞ্জস্যপূর্ণ ল্যানিয়ার্ড বা হার্ড ট্যাগ
প্যাকেটজাত ছোট পণ্যপ্যাকেজিংয়ের উপযোগী AM লেবেল
কসমেটিকস ও তরলযুক্ত পণ্যঅবস্থানভেদে শনাক্তকরণ পরীক্ষা করে লেবেল নির্বাচন

পণ্যের ক্ষতি না করে ট্যাগ লাগাতে হবে। বড় পরিমাণে কেনার আগে কয়েকটি নমুনা পণ্যে পরীক্ষা করলে ভুল ট্যাগ নির্বাচনের ঝুঁকি কমে।


হার্ড ট্যাগ ও লেবেলের পার্থক্য


হার্ড ট্যাগ সাধারণত পুনর্ব্যবহারযোগ্য। বিলিংয়ের সময় উপযুক্ত ডিট্যাচার দিয়ে সেটি খুলে আবার অন্য পণ্যে লাগানো যায়।

AM লেবেল ছোট বা প্যাকেটজাত পণ্যে ব্যবহার করা যেতে পারে। বিল পরিশোধের পর সামঞ্জস্যপূর্ণ ডিঅ্যাক্টিভেটর দিয়ে লেবেল নিষ্ক্রিয় করতে হয়।

দুই ধরনের ব্যবস্থার কাউন্টার সরঞ্জাম আলাদা। তাই গেটের সঙ্গে প্রয়োজনীয় ট্যাগ, ডিট্যাচার ও ডিঅ্যাক্টিভেটর পরিকল্পনা করুন।


গেট কোথায় বসানো উচিত?


দোকানের বের হওয়ার পথ এমনভাবে নির্বাচন করুন, যেন পণ্য নিয়ে বের হওয়া ক্রেতাদের গেটের শনাক্তকরণ এলাকার মধ্য দিয়ে যেতে হয়। একই সঙ্গে চলাচলের পথ আরামদায়ক এবং জরুরি বের হওয়ার ব্যবস্থা উপযোগী রাখতে হবে।

ইনস্টলেশনের আগে দেখুন:

  • প্রবেশপথের প্রস্থ ও সম্ভাব্য ক্রেতার ভিড়

  • দরজা খোলার দিক এবং গেটের বেসের অবস্থান

  • কাছাকাছি ধাতব কাঠামো ও বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম

  • গেটের পাশে সক্রিয় ট্যাগযুক্ত পণ্যের ডিসপ্লে

  • নিরাপদ বিদ্যুৎ সংযোগ ও তারের ব্যবস্থা

অ্যান্টেনার ব্যবধান অনুমান করে নির্ধারণ না করে ব্যবহৃত ট্যাগসহ সাইটে পরীক্ষা করা উচিত।


কাউন্টারের একটি ভুলে ক্রেতা বিব্রত হতে পারেন


ক্রেতা সঠিকভাবে বিল দিয়েছেন, কিন্তু কর্মী একটি ট্যাগ খুলতে ভুলে গেছেন—এমন ঘটনা ঘটতে পারে। গেটে অ্যালার্ম বাজলে ক্রেতা অস্বস্তিতে পড়বেন।

এটি কমাতে একটি সহজ কাউন্টার নিয়ম চালু করুন:

১. বিলের সঙ্গে পণ্যের সংখ্যা মিলিয়ে নিন।
২. প্রতিটি পণ্যের ট্যাগ পরীক্ষা করুন।
৩. হার্ড ট্যাগ খুলুন বা লেবেল নিষ্ক্রিয় করুন।
৪. পণ্য প্যাক করার আগে শেষবার যাচাই করুন।
৫. নতুন কর্মীদের বাস্তবে এই প্রক্রিয়া শেখান।


অ্যালার্ম বাজলে কর্মীর আচরণ কেমন হবে?


অ্যালার্মকে যাচাই করার সংকেত হিসেবে বিবেচনা করুন। শুধু অ্যালার্মের ভিত্তিতে কাউকে চোর বলা ঠিক নয়।

কর্মী বলতে পারেন: “দুঃখিত, কোনো ট্যাগ সক্রিয় থেকে গেছে কি না একটু পরীক্ষা করব।” এরপর রসিদ ও পণ্য মিলিয়ে দেখবেন। ভুলবশত সক্রিয় ট্যাগ থাকলে খুলে বা নিষ্ক্রিয় করে ক্রেতাকে সহায়তা করবেন।

দোকানের নিরাপত্তা এবং ভালো ক্রেতা অভিজ্ঞতা—দুটিই গুরুত্বপূর্ণ।


EAS গেট ও CCTV একসঙ্গে কীভাবে সহায়তা করে?


EAS গেট সক্রিয় ট্যাগ শনাক্ত করে তাৎক্ষণিক সতর্কতা দেয়। CCTV দোকানের কার্যক্রম পর্যালোচনায় সহায়তা করে। স্টক হিসাব পণ্যের ঘাটতি বোঝার সুযোগ দেয়।

এই তিনটি ব্যবস্থা ভিন্ন কাজ করে। তাই প্রয়োজন অনুযায়ী গেট, ক্যামেরা, স্টক ব্যবস্থাপনা ও কর্মীদের দায়িত্ব একসঙ্গে পরিকল্পনা করলে দোকানের নিরাপত্তা কার্যক্রম আরও সুসংগঠিত হয়।


প্রতিদিনের ছোট পরীক্ষা


দোকান খোলার আগে পরীক্ষামূলক সক্রিয় ট্যাগ দিয়ে গেট পরীক্ষা করুন। কাউন্টারের ডিট্যাচার ও ডিঅ্যাক্টিভেটর ঠিকমতো কাজ করছে কি না দেখুন। গেটের বেস ও সংযোগে ক্ষতি আছে কি না পর্যবেক্ষণ করুন।

বারবার অপ্রত্যাশিত অ্যালার্ম হলে আশপাশের ডিসপ্লে, সক্রিয় ট্যাগ এবং সেটিংস পরীক্ষা করান। সমস্যার কারণ না জেনে শুধু অ্যালার্ম বন্ধ করে রাখা সমাধান নয়।


সম্পূর্ণ কোটেশনে কী থাকা প্রয়োজন?


VERBEX VT-ES120 কেনার সময় শুধু গেটের মূল্য তুলনা করবেন না। অ্যান্টেনার সংখ্যা, ট্যাগের পরিমাণ, কাউন্টারের সরঞ্জাম, ইনস্টলেশন, টেস্টিং এবং সার্ভিসের পরিধি মিলিয়ে দেখুন।

দোকানের ছবি, প্রবেশপথের মাপ এবং পণ্যের ধরন সরবরাহকারীকে দিলে উপযুক্ত কনফিগারেশন আলোচনা করা সহজ হবে।


বিস্তারিত জানতে যোগাযোগ করুন—TRIMATRIK MULTIMEDIA

📞 01711-766062 | 01711-126895
🌐 www.trimatrikbd.com
✉️ info@trimatrikbd.com


সাধারণ প্রশ্ন


VT-ES120 কি সব ধরনের সিকিউরিটি ট্যাগ শনাক্ত করে?
না। সামঞ্জস্যপূর্ণ 58kHz AM ট্যাগ বা লেবেল প্রয়োজন।

গেট বসালে কি পণ্যে ট্যাগ লাগাতে হবে না?
ট্যাগ লাগাতে হবে। এই ব্যবস্থা সক্রিয় ট্যাগ শনাক্ত করার ওপর নির্ভর করে।

অ্যালার্ম বাজলেই কি চুরি হয়েছে?
না। ট্যাগ খুলতে বা নিষ্ক্রিয় করতে ভুল হলেও অ্যালার্ম হতে পারে।

অ্যাকসেসরিজ দোকানে ব্যবহার করা যাবে?
উপযুক্ত ট্যাগ নির্বাচন ও পণ্যভিত্তিক পরীক্ষার মাধ্যমে ব্যবহার মূল্যায়ন করা যায়।

Latest Offers